Últimos partidos CD ILUNION

  • CD AMFIV VS CD ILUNION
    CD AMFIV 56 - VS Logo del CD ILUNION 101
    24.02.2018 El Plantío Copa del Rey
  • CD ILUNION VS Rincón Fertilidad Amivel
    Logo del CD ILUNION 82 - VS Amivel 49
    24.02.2018 El Plantío Copa del Rey
  • Mideba Extremadura VS CD ILUNION
    Mideba Extremadura 53 - VS Logo del CD ILUNION 90
    17.02.2018 - Liga
  • CD ILUNION VS CB BSR VISTAZUL
    Logo del CD ILUNION 94 - VS Logo del BSR Vistazul 36
    10.02.2018 Pabellón Colegio San Agustín Liga
  • Fundación Grupo Norte VS CD ILUNION
    Fundación Grupo Norte 69 - VS Logo del CD ILUNION 75
    27.01.2018 - Liga
  • CD ILUNION VS Casa Murcia Getafe BSR
    Logo del CD ILUNION 70 - VS Getafe BSR 50
    13.01.2018 Pabellón Colegio San Agustín Liga
  • CD ILUNION VS BSR AMIAB Albacete
    Logo del CD ILUNION 64 - VS Amiab 66
    16.12.2017 Pabellón Colegio San Agustín Liga
  • BSR ACE Gran Canaria VS CD ILUNION
    Ace gran canaria 64 - VS Logo del CD ILUNION 84
    02.12.2017 - Liga
  • Rincón Fertilidad Amivel VS CD ILUNION
    Amivel 54 - VS Logo del CD ILUNION 77
    25.11.2017 - Liga
  • CD ILUNION VS CD AMFIV
    Logo del CD ILUNION 60 - VS CD AMFIV 63
    18.11.2017 Pabellón Colegio San Agustín Liga
  • Bidaideak Bilbao BSR VS CD ILUNION
    Bilbao BSR 59 - VS Logo del CD ILUNION 49
    11.11.2017 - Liga
  • CD ILUNION VS Mideba Extremadura
    Logo del CD ILUNION 68 - VS Mideba Extremadura 64
    04.11.2017 Pabellón Colegio San Agustín Liga
  • CB BSR VISTAZUL VS CD ILUNION
    Logo del BSR Vistazul 29 - VS Logo del CD ILUNION 91
    28.10.2017 - Liga
  • CD ILUNION VS Fundación Grupo Norte
    Logo del CD ILUNION 67 - VS Fundación Grupo Norte 58
    21.10.2017 Pabellón Colegio San Agustín Liga
  • Casa Murcia Getafe BSR VS CD ILUNION
    Getafe BSR 56 - VS Logo del CD ILUNION 59
    14.10.2017 Pabellón Juan de la Cierva Liga

Copa del Rey

Cuartos de final

Jornada: 1
Fecha Local Resultado Visitante
24/02/2018 BSR AMIAB Albacete 68 - 69 CD AMFIV
24/02/2018 CD ILUNION 82 - 49 Rincón Fertilidad Amivel
24/02/2018 Fundación Grupo Norte 76 - 86 Mideba Extremadura
24/02/2018 Bidaideak Bilbao BSR 74 - 77 BSR ACE Gran Canaria

Semifinales

Jornada: 2
Fecha Local Resultado Visitante
24/02/2018 CD AMFIV 56 - 101 CD ILUNION
24/02/2018 BSR ACE Gran Canaria 70 - 58 Mideba Extremadura

3º y 4º puesto

Jornada: 3
Fecha Local Resultado Visitante
25/02/2018 CD AMFIV - Mideba Extremadura

Final

Jornada: 3
Fecha Local Resultado Visitante
25/02/2018 CD ILUNION - BSR ACE Gran Canaria

Clasificación liga

Liga regular

ClubJGPP/FP/CDIFPuntos
1BSR AMIAB Albacete13130101772029726
2CD ILUNION1310394872122723
3Bidaideak Bilbao BSR138593381012321
4CD AMFIV13859168457121
5Rincón Fertilidad Amivel13858457955021
6BSR ACE Gran Canaria13679408538719
7Fundación Grupo Norte13588478014618
8Mideba Extremadura1358839873-3418
9Casa Murcia Getafe BSR13211728886-15815
10CB BSR VISTAZUL130134571166-70913
-

actualidadúltimas noticias

  • El CD ILUNION vuelve a divertirse y jugará por levantar su octava Copa del Rey consecutiva

    Foto de un momento del partido

    24 Feb

    El CD ILUNION ha vencido esta tarde 56-101 al Amfiv de Vigo en las semifinales de la Copa del Rey de Baloncesto en silla de ruedas, por lo que intentará levantar su octava Copa consecutiva.

    El partido tuvo mucha emoción y buen juego en los primeros 15 minutos, en los que ambos conjuntos ofrecieron un juego espectacular con alternativas en el marcador. A partir de ahí, el CD ILUNION volvió a ser el rodillo al que nos tenía acostumbrados en temporadas pasadas.